02.10.2012 — КАШИРОВАНИЕ ГЛЯНЦЕВЫХ ПЛЕНОК

В тесной кооперации с производителями оборудования и потребителями, компания Йоват® (Германия) в течении  последних лет  разрабатывала и оптимизировала номенклатуру дисперсионного клея для каширования глянцевых пленок. Принимая во внимание требования к улучшению таких характеристик процесса каширования, как пенообразование, расход клея и степень блеска, было разработано новое поколение клея Йоваколь®764.ХХ.


 

 На выбор клея для каширования пленки, оказывают влияние такие факторы, как тип и конструкция  применяемого оборудования, а также специфические требования к процессу каширования (уровень блеска, возможность вырубки, биговки и рельефного тиснения)  

Применяемые процессы:

Мокрое каширование с сушкой (Wet dried)

На западе Европы широко используется оборудование, работающее по принципу “мокрого каширования с сушкой”,   таких производителей как Billhofer. EcoSystem, Steinemann, Paperplast и других. В этом оборудовании используется две технологии нанесения клея: в первом случае клей наносится на пленку валиком- аппликатором с дозирующим устройством, или как во втором, при котором используется так называемые системы двойного валика. Эти системы состоят из дозирующего валика с ракельным ножом и валика-аппаликатора.

Второй способ получил более широкое распространение. И Компания Йоват® разработала для этого  способа новую  марку клея Йоваколь®764.40, который имеет высокое сопротивление сдвигу и минимальное расширение. Для гарантии достаточного скрепления в случае последующих операций обработки, рекомендуется выдерживать продукцию в течении 24- 36 часов.

Для лучшего склеивания сложных поверхностей, пленок, имеющих низкое поверхностное натяжение, или при необходимости нанесения на поверхность высококачественного рельефного изображения рекомендуется использовать клей Йоваколь®764.29, с добавлением отвердителя Йоват® 195.70.

Для изготовления продукции имеющей контакт с продуктами питания, рекомендуется использовать клей Йоваколь®764.59 с отвердителем Йоват®195.79. Оба продукта отвечают всем необходимым при работе с продуктами питания требованиям и все подтверждающие это документы предоставляются по запросу.

Мокрое каширование

Машины старого типа, такие как Eurobond, Autobond и Planaplastica, работают по принципу “мокрого каширования”.  Клей Йоваколь®746.20 был специально разработан для использования в машинах этого типа. Максимальная скорость работы этих машин около 20 м/мин. Вязкость клея для работы на такой скорости  должна быть около 2000 мПас (Брукфельд). Склеенные  листы необходимо выдерживать не менее 24 ч перед последующей обработкой.

 

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ:

КАЛЕНДАРЬ

пндвтрсрдчтвпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ